В Уфе закончились соревнования по шахматам среди юношей и девушек. Фото: 4ufa.ru
24.11.2014

В Уфе закончились соревнования по шахматам среди юношей и девушек

Футбольная команда «Уфа» продолжает свое достойное выступление в премьер-лиги РоссииСеминар по баскетболу в Уфе

На днях, в Уфе (Республике Башкоростане) прошли региональные соревнования по шашкам за первенство. Мероприятие длилось три дня: с 21 по 23 ноября, участвовали младшие группы юношей и девушек, а точнее – спортсмены, рожденные в 2002 году и младше. По результатам соревнования определится, кто поедет на первенство России.

Информация получена от представителей Министерства политики и спорта Республики Башкоростан в Уфе, а также Межрегиональной общественной организацией «Федерации международных шашек», Управлением по физическому воспитанию учащихся и подготовке олимпийского резерва Республики Башкортостана был организован смотр лучших молодых шашистов Башкортостана.

В субботу стали известны первые победители среди самых юных.

Юношей и девушек разделили по возрастным категориям. Самой младшей оказалась возрастная группа – 2007 года рождения. Среди мальчиков выделились два тезки из города Уфа: первенство завоевал Тимур Мустафин, 2 – Тимур Мазитов, 3 —  Айнур Галимов.

Среди девочек не было равных призеров. В группе до 8 лет победила Руфина Тавлыкаева, которая легко обошла всех своих соперниц. Призовые места после нее заняли девушки из Ишимбийска — Ярослава Ватолина и Ирина Угольцова.

В группе 2005-6 гг. всегда завоевывала одаренная девочка-анаулка Диана Погосян, которая является многократной победительницей первенства России в своем возрасте. К сожалению, в этот раз фортуна отвернулась от нее, и ее место заняла земляшчка Азалия Файзуллина. Девочка также имеет множество призовых мест в первенстве России. Итак, третье место присудили Азалии Файзуллиной, второе – Екатерине Лазаревой и первое – Дарье Ткаченко, которая имеет такую же фамилию и имя, как всемирно известная 4-кратная чемпионка мира из Украины.

23 ноября завершился второй этап соревновательной программы

Безотговорочно, первое место в группе 2002-2004 годов заняла юное дарование – Ильнара Сафиная из Янаула, которая на протяжении нескольких лет входит в состав молодежной сборной России по шахматам. Второе место присудили Екатерине Беллер из Ишимбая и третье – Айгизе Мухаметьяновой из Уфы.

Юношеская группа данного возраста состояла из лучших шахматистов России по молодежке. Все представители группы имеют КМС по шахматам, поэтому борьба была страстной, пылкой и тяжелой. Результатом стала необходимость дополнительного матча за второе и третье место, которые соответственно заняли Сафин Ридан и Ахмеров Тамерлан. Первенство завоевала Ильин Даниил, которые в прошлом году, в свои-то 10 лет уже участвовал в чемпионате России, где набрал 50% очков и немного не дотянул до нормы Мастера Спорта по Шахматам.

Первенство среди юношей возрастной группы 2005-2006 годов заполучил Арселан Ахметзянок, родом из Уфы. Отметим, что мальчик впервые в жизни выступил на региональных соревнованиях. Земляк парня занял второе место, а третье – присудили Рамилю Гильманову из Ишимбая.

На закрытии турнира главный тренер сборных Башкортостана и России Юрий Черток поздравил участников с завершением турнира, а победителей и призеров — с заслуженными наградами.